Я - ПРОСТО СЕРЫЙ
Суббота, 20.04.2024, 15:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Благодари своих врагов, Что сделали тебя сильнее. Что не жалели бранных слов, За то, что били по больнее. За то, что предали не раз, Даря тебе бесценный опыт, Что можешь распознать сейчас, Что в жизни хорошо, что плохо. Не предъявляя счёт судьбе, Живи на зло врагам - ДОСТОЙНО. Чтоб даже память о тебе, Мешала им заснуть спокойно.
МЕНЮ САЙТА

ЮТУБ

ЗАХОДИМ СЮДОЙ


ПОИСК ОДНАКО

Lenta.ru: Новости

ПОГОДА


Главная » 2010 » Январь » 28 » Из истории города Октябрьского
23:16
Из истории города Октябрьского
День в истории

                     




Скважина 100 - первооткрывательница девонской нефти - находится в десяти километрах к северо-востоку от города Октябрьского, на склоне горы Нарыш-Тау. Скважина дала фонтан мощностью 250 тонн нефти в сутки. Теперь она является памятником трудовой славы. На ней установлена мемориальная доска с надписью "Скважина 100, открывшая 26/IX-1944 г. девонскую нефть". Рядом стела - через рабочие руки из недр земли бьет фонтан нефти. На другой стеле надпись о том, что бурение было начато бригадой мастера В.Н.Андрияшина, закончено бригадой А.Г.Трипольского.
Есть вехи в истории развития отечественной промышленности, с которых начинается крутой, стремительный взлет к дерзновенным высотам, новым достижениям. Такой исторической вехой явилось открытие девонской нефти в Башкирии.
...Еще в 1868 году русский геолог и горный инженер Геннадий Романовский настойчиво предлагал искать "горное масло" в слоях "девонской почвы". Он был в Америке, где в 1859 году получили первую нефть из девонских отложений.
В конце 1929 года на первом Всесоюзном совещании геологов обсуждался план работ на первую пятилетку. По предложению Ивана Губкина и Андрея Архангельского было решено заложить глубокие разведочные скважины для поиска нефти в девонских отложениях.
Было немало доказательств того, что нефтяные месторождения пермской системы являются вторичными. Глубже, в девоне, залегает первичная нефть. Ее обычно находят и добывают. Долгие годы "мелкая" нефть не пускала к "глубокой".
"...Тогда было трудно бурить, - признавался академик Андрей Трофимук. - И не только, скажем, потому что техника не позволяла углубляться, a просто некоторые товарищи останавливали бурение, говоря: "Зачем вам неведомая еще нефть девона, неизвестно: будет она или нет, когда мы можем из пласта, который вы уже прошли этой же скважиной, получить новых 10-12 тонн нефти в сутки. Но мы верили, что глубже есть нефть, и оказались правы".
16 лет Андрей Алексеевич Трофимук, ученый с мировым именем, трудился в Башкирии. "Это были лучшие годы в моей жизни", - говорил он.
В 1943-1945 годах главное внимание геологов и нефтяников Башкирии было обращено на освоение Туймазинского месторождения и поиски там нефти в девонских отложениях. Именно в это время Трофимук работал главным геологом "Башнефти". Он поддержал предложение геолога треста "Туймазанефть" М.В.Мальцева о заложении специальной поисковой скважины на девонские отложения.
Буровая бригада мастера В.Н.Андрияшина в феврале 1944 года начала бурение девонской скважины 100.
Самоотверженный труд геологов, нефтяников, ученых увенчался успехом. Наступил исторический день - 26 сентября 1944 года. Вечером бригада мастера А.Т.Трипольского подняла из скважины с глубины 1740 метров мутную жижу. Мальцев зачерпывает ладонью раствор - в нос ударяет резкий запах нефти. Да вот и сама она долгожданная вырывается из устья скважины. С каждой секундой поток все мощнее, могучий глухой шум фонтана заглушает все. Люди первые секунды молчат, потрясенные зрелищем. Потом гремит "Ура!". Понятным было ликование нефтяников. Одна лишь эта скважина с дебитом более 250 тонн нефти в сутки сразу же удвоила добычу всего треста "Туймазанефть".
Открытие девонской нефти в Туймазах полностью подтвердило предположения академика Губкина о наличии между Волгой и Уралом геологических структур, таящих в себе огромные запасы нефти.
Советское правительство высоко оценило труд разведчиков недр, открывших девонскую нефть. Большая группа нефтяников была награждена орденами и медалями СССР. Геологи были удостоены Государственной премии.

Вот почему есть в Уфе и Туймазах улицы Девонская. Вот почему памятником трудовой славы с 1958 года стала скважина 100. Она до сих пор служит людям, хотя счет добытой из скважины нефти перевалил за миллион тонн. "Скважиной- миллионершей" называют ее любовно туймазинские нефтяники.


Юрий Узиков.  Материал взят с  интернет-газеты «БАШвестЪ» http://www.bashvest.ru/ 
Категория: События | Просмотров: 2852 | Добавил: ПРОСТО_СЕРЫЙ | Теги: история, Октябрьский

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

СОДЕРЖАНИЕ
Даты [16]
События [26]
Публикации [6]
Музыка [13]
Политика [9]
Юмор [12]
Советский Союз [10]
Это интересно [64]
Разное [12]
Программы(SOFT) [16]
Развлечения [0]
Шоу-бизнесс [5]
Галерея [26]
Фото эротика [2]
Книги и журналы [8]
Спорт [0]
Гениология [1]
Родословная, фамильные документы

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

НУ КАК ВАМ САЙТ?
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 8

Статистика


Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz