Я - ПРОСТО СЕРЫЙ
Пятница, 19.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Благодари своих врагов, Что сделали тебя сильнее. Что не жалели бранных слов, За то, что били по больнее. За то, что предали не раз, Даря тебе бесценный опыт, Что можешь распознать сейчас, Что в жизни хорошо, что плохо. Не предъявляя счёт судьбе, Живи на зло врагам - ДОСТОЙНО. Чтоб даже память о тебе, Мешала им заснуть спокойно.
МЕНЮ САЙТА

ЮТУБ

ЗАХОДИМ СЮДОЙ


ПОИСК ОДНАКО

Lenta.ru: Новости

ПОГОДА


Главная » 2010 » Март » 30 » Нам было страшно
06:04
Нам было страшно

Rambler's Top100 Service
Нам было страшно
29 марта 2010

nullТак говорят сегодня жители башкирского города Октябрьский, описывая события минувших выходных. В субботу днем они были всерьез встревожены происходящими в городе событиями. Многие из них почувствовали себя в эпицентре военных действий.

В поисках информации люди звонили нашим корреспондентам. «Объясните, что происходит в Октябрьском, – спрашивал 32-летний Ильдар Давлетов. – Сейчас позвонил брат: он не может проехать в город. Въезды перекрыты, кругом блокпосты».

Сильнее всего были напуганы жители 29 микрорайона. Здесь появился отряд ОМОНа и бронированная спецтехника. Многие видели вертолет министерства внутренних дел РБ. По городу поползли слухи один страшнее другого.

Вскоре после начала спецоперации силовые ведомства распространили официальный пресс-релиз. В сообщении были кратко описаны события, предшествовавшие спецоперации. Еще во вторник, 23 марта, в городе произошло вооруженное разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин на улице Северной, 19. Встретив сопротивление работников склада, бандиты применили огнестрельное оружие. В результате двое сотрудников получили тяжелые ранения, преступникам удалось скрыться.

«В настоящее время в городе Октябрьский и на территории республики проводится операция по задержанию вооруженных преступников», – пояснили в управлении ФСБ по РБ.

В розыск были объявлены четверо преступников: трое граждан Башкирии и 43-летний уроженец Ингушетии. Жителям 29 микрорайона сотрудники силовых ведомств рекомендовали не выходить из дома и не выглядывать в окна. Однако паника в городе на этом не прекратилась. К счастью, она не вышла за пределы Сети. Информационный голод люди утоляли в Интернете. Не понимая, что происходит, блогеры делились дичайшей информацией: писали, что есть жертвы среди мирного населения, были сообщения о том, что террористы взяли в заложники пациентов и врачей медсанчасти, кому-то отрезали голову...

«Огнестрел был по Северной, напали на оптовую базу «Мука-сахар», потребовали денег. Ранены двое – брат с сестрой, у мужчины руку под предплечье ампутировали, а у девушки бедро и коленка раздроблена. Две бригады врачей оперировало. Информация из хирургического отделения», – рассказывает посетитель нашего сайта под ником 34767.

«Насчет Москвы – правда, они уже выехали из Уфы часа два назад. Два автобуса (милиционеров) лично передо мной поехали. Всего пока 16 раненных и двое или трое убитых», – утверждает пользователь Милашка.

Жители смотрели новости по телевидению в надежде, что хотя бы они прольют свет на то, что происходит в городе, недоумевали, почему молчат федеральные средства массовой информации. Микрорайон был оцеплен. Людей не впускали и не выпускали. Местные жители решили, что их захватили террористы.

Вскоре появился еще один пресс-релиз. На этот раз силовики сообщали, что террористы задержаны. Во время спецоперации один из бандитов был ранен. Пытавшийся скрыться Александр Яшин был обнаружен в здании медсанчасти по горячим следам.

«При его обезвреживании сотрудники правоохранительных органов своими умелыми действиями предотвратили тяжкие последствия и пресекли захват заложников в местной больнице», – сообщила информационная группа оперативного штаба РБ. Кроме того, силовики объяснили, что опасные преступники, совершившие разбойное нападение на склад, были международными террористами, финансировавшими бандформирования в Северокавказском регионе и планировавшими диверсионно-террористические акции на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.

Правоохранительные органы республики задержали восемь членов преступной группы, двое из которых находились в федеральном розыске, а также раскрыли преступление о похищении сына одного из крупных российских бизнесменов, работающего в сфере ТЭКа. В квартире подозреваемых нашли чистые бланки для подделки документов, религиозную экстремистскую литературу.

Задержав двоих напавших на склад бандитов, спецслужбы вскоре установили их сообщников. После чего и началась спецоперация. По неофициальным данным, на место прибыло 40 машин и 500 человек личного состава УФСБ и МВД.

В данный момент новой информации нет. Из официальных источников известно, что сейчас в розыске находится еще один террорист, 36-летний Владимир Тураев. Не ясно, удалось ли силовикам задержать 43-летнего Башира Плиева.

По неофициальной информации, Плиев – руководитель террористического сообщества, а Тураев – его доверенное лицо. И оба они пока не найдены. Правоохранители продолжают разыскивать опасных преступников. Спецоперация продолжается.

В то же время у жителей Октябрьского остается множество вопросов. Люди не понимают, почему информация выдавалась скупо, а в районе было так много военной техники, почему молчали большинство СМИ и не было комментариев от официальных лиц.

Впрочем, нельзя утверждать, что силовики совсем никому ничего не сказали. Как бы то ни было, пресс-релизы были, причем довольно оперативные. Другое дело, что они были весьма немногословными. Кроме того, многие ожидали выступления человека уровня руководителя ведомства или представителя местной администрации. Причем по телевидению, хотя бы региональному.

«Проблема в том, что не было информации», – говорят жители Октябрьского. Они понимают, что оперативные данные о спецоперациях не должны разглашаться, однако уверены, что кто-то был обязан их успокоить. В данном случае информация даже к ночи появилась далеко не везде. Гораздо больше сведений можно было найти в блогах, где люди обменивались крупицами догадок и слухов.

Возможно, известные газеты и телеканалы просто отдыхали. И эта заварушка в маленьком Октябрьском была так некстати. Некому было успокоить жителей города. Это была не информационная война, а война за читателя. И многие СМИ ее проиграли.

Елена ХАРЛАМОВА, специально для Ufa1.ru
Видео предосталенно пресс-службой МВД по РБ
Категория: События | Просмотров: 803 | Добавил: ПРОСТО_СЕРЫЙ

Всего комментариев: 1
1 ПРОСТО_СЕРЫЙ  
0
Вот такие дела происходят в моём тихом (в не далёком прошлом), маленьком городе. На фоне террактов в Москве событие может не самое страшное, но я думаю горожане об многом задумались. Вот и до нас долетело... ДОЖИЛИ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

СОДЕРЖАНИЕ
Даты [16]
События [26]
Публикации [6]
Музыка [13]
Политика [9]
Юмор [12]
Советский Союз [10]
Это интересно [64]
Разное [12]
Программы(SOFT) [16]
Развлечения [0]
Шоу-бизнесс [5]
Галерея [26]
Фото эротика [2]
Книги и журналы [8]
Спорт [0]
Гениология [1]
Родословная, фамильные документы

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

НУ КАК ВАМ САЙТ?
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 8

Статистика


Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz