Я - ПРОСТО СЕРЫЙ
Суббота, 20.04.2024, 03:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Благодари своих врагов, Что сделали тебя сильнее. Что не жалели бранных слов, За то, что били по больнее. За то, что предали не раз, Даря тебе бесценный опыт, Что можешь распознать сейчас, Что в жизни хорошо, что плохо. Не предъявляя счёт судьбе, Живи на зло врагам - ДОСТОЙНО. Чтоб даже память о тебе, Мешала им заснуть спокойно.
МЕНЮ САЙТА

ЮТУБ

ЗАХОДИМ СЮДОЙ

ПОИСК ОДНАКО

Lenta.ru: Новости

ПОГОДА

Главная » 2013 » Февраль » 3 » РОДОСЛОВНАЯ ДВОРНЯЖЕК
РОДОСЛОВНАЯ ДВОРНЯЖЕК

Тему эту подкинул, на одном из сайтов, мой собеседник, уроженец Сибири, а ныне живущий в Швеции, Слава Швед ( это его творческий псевдоним ). Как только я взялся за этот вопрос, сразу стало ясно, что я о своих предках практически ни чего не знаю. Пришлось срочно восполнять пробелы.....

Всегда считал, что центром моей родословной является моя бабушка по отцу (мама отца). Она выходила замуж дважды, дав рост двум родам, собственно ТОЩЁВЫМ, к которым я отношусь, и ТЮРИНЫМ. Второй муж являлся отчимом для моего отца. Первый муж (отец моего отца, мой дедушка) погиб в 1942 году в боях за Сталинград, официально пропал без вести.

Вернёмся к бабушке, ТЮРИНОЙ (в девичестве НАЗАРОВОЙ) ЕКАТЕРИНЕ СТЕПАНОВНЕ. Почему я всегда считал её центром? Да очень просто, только она могла собрать вокруг себя людей разных родов и поколений, и к каждому она имела свой подход и знала о чем поговорить. А какая у неё была память, она помнила даже всех родственников по линии моей мамы, казалось уж ей то это для чего, но.... тем не менее.
В последнее время (перед её смертью) мы очень редко встречались, разве что по "великим событиям" либо свадьба, либо похороны. И вот в одну из таких встреч, мы с ней уединились в комнате, где начались, как обычно расспросы:
- Глека, Сергей, а как там поживают родственники мамы, дети её сестры....
Я решил перевести разговор о её родственниках, узнать, что она помнит.... И тут началось, через час я сообразил, что надо записывать, иначе я просто ни чего не запомню. В результате, у меня остались кое какие записи, и я могу начинать составлять СВОЮ родословную.
Родина моей бабушки село Чекан, сейчас это Азнакаевский район Татарстана, а тогда в начале 20-го века, ЧЕКАН-ПЕРЕВОЗ-ВОСКРЕСЕНСКОЕ, БУГУЛЬМИНСКИЙ УЕЗД, САМАРСКОЙ ГУБЕРНИ, вот...

Родители моей бабушки, мои прадедушка и прабабушка, КУКУНИНА ВЕРА - НАЗАРОВ СТЕПАН.
их ДЕТИ: Фёдор, Роман, Катерина(бабушка, мама отца)
От Фёдора дети: Настя, Маруся, Семён, Нина(Чудина), Люба
От Романа дети ( жена Маня): Женя, Клавдия, Тоня, Шурик.
От Катерины дети: Тощёвы (Павел, Михаил), Тюрины (Иван, Нина (Исаева))

Занимались мои предки земледелием, на своём хозяйстве, середняки. Излишки продавали. До 1861 года (отмена крепостного права) были на службе у местного помещика. Я разыскал интересную информацию:

Аркадий Тимофеевич АКСАКОВ (Брат Сергея Тимофеивича Аксакова*).

Родился 23.01.1803 г. (Сиверс А.А. С. 93; со ссылкой на свидетельство Оренбургской духовной консистории от 12.02.1841 г.; РГИА. Ф. 1343. Оп. 16. Д. 751. Л. 157 об.) в селе Аксаково Симбирского уезда одноименной губернии (РГИА. Ф. 1343. Оп. 16. Д. 751. Л. 202 об.).

Крещен 30.01.1803 г. в селе Аксакове Симбирского уезда одноименной губернии. Восприемник: майор Иван Петрович Куроедов (РГИА. Ф. 1343. Оп. 16. Д. 751. Л. 202 об.).

Умер 01.11.1862 г.; дата заимствована с надгробного камня в селе Ново-Аксакове (Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Аксаков: Семья и окружение. Уфа, 1991. С. 99). В поколенной росписи, составленной В.В. Руммелем, указано, что умер в начале 1860-х гг. (Руммель В.В., Голубцов В.В. Т. I. С. 29).

В службу вступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк (07.10.1818); портупей-прапорщик (04.06.1820); прапорщик (30.03.1822); уволен от службы по болезни 18.11.1822 г. (РГИА. Ф. 1343. Оп. 16. Д. 751. Л. 202); бугурусланский уездный предводитель дворянства (1835 - 1838), гвардии прапорщик (Новиков В.А. Собрание материалов для истории уфимского дворянства. Уфа, 1879. С. 120); коллежский секретарь (Руммель В.В., Голубцов В.В. Т. I. С. 29; Сиверс А.А. С. 93).

14.05.1837 г. по полюбовному разделу с братьями Сергеем (№ 212/192) и Николаем (№ 214/192) недвижимого имения покойного отца получил 374 души крестьян и дворовых людей в сельце Вишенках Куроедово тож Ставропольского уезда (РГИА. Ф. 1343. Оп. 16. Д. 75. Л. 141). 07.05.1843 г. купил за 83571 р. 43 коп. серебром у коллежского секретаря князя Николая Павловича Шаховского недвижимое имение в сельце Анненке, Чекань-Перевоз тож, Бугульминского уезда Оренбургской губернии с записанными по 8-й ревизии 451 крестьянином мужского пола (Московские сенатские объявления. 1843. 14 авг. № 65. С. 18). В 1847 г. владел селом Троицким Аксаково тож Симбирского уезда одноименной губернии (РГИА. Ф. 1343. Оп. 16. Д. 751. Л. 157 об.). В 1860 г. владел 7535 десятинами земли и 381 душой мужского пола крестьян и дворовых людей в селе Воскресенское Чекан-Перевоз тож Бугульминского уезда Самарской губернии (Приложения к Трудам Редакционной комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 3. СПб., 1860. Отд. 3. С. 4 - 5), 7540 десятинами земли и 482 душами мужского пола крестьян и дворовых людей в селе Знаменское с выселком Бугурусланского уезда Самарской губернии (Приложения к Трудам Редакционной комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 3. СПб., 1860. Отд. 3. С. 6 - 7), 4406,38 десятинами земли и 406 душами мужского пола крестьян и дворовых людей в селе Троицкое Симбирского уезда одноименной губернии (Приложения к Трудам Редакционной комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 3. СПб., 1860. Отд. 6. С. 2 - 3). Владел 4400 десятин земли при селе Старое Аксаково (Троицкое) Симбирского уезда одноименной губернии (Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Аксаков: Семья и окружение. Уфа, 1991. С. 99).

Определением Уфимского дворянского депутатского собрания от 29.01.1849 г. внесен в VI часть дворянской родословной книги Оренбургской губернии; определением Симбирского дворянского депутатского собрания от 10.04.1841 г. внесен в VI часть дворянской родословной книги Симбирской губернии (Сиверс А.А. С. 93).

Предполагаю, что мои предки работали в поместье у Аксакова. Правда документально, пока, подтверждения нет. но... предположить то можно... А документы, будем искать.

Несколько фамилий проживавших и проживающих в селе Чекан, являющиеся прямыми и косвенными родственниками:
Назаровы, Кукунины, Ухарские, Сидорины, Гореловы.

Интересуясь периодом 1937-1938 годов нашей истории нашел несколько ссылок на жертвы репрессий.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Кукунин Алексей Александрович

Родился в 1913 г., Азнакаевский р-н, с. Чекан; русский; старшина хозвзвода, 18 учебный стр. полк, 25 учебная стр. дивизия..
Арестован 26 декабря 1944 г.
Приговорён: военным трибуналом 25 учебной стр. дивизии 17 января 1945 г., обв.: 58-10 ч.2. ("нецензурная клевета на руководство государства, условия службы в Красной Армии").
Приговор: 7 лет ИТЛ, поражен. прав на 3 года. Реабилитирован 30 августа 1996 г.

Назаров Афанасий Павлович

Родился в 1867 г., Азнакаевский р-н, с. Чекан; русский; Азнакаевский р-н, с.Чекан. Проживал: колхозник, к-з им. Буденного..
Арестован 12 марта 1938 г.
Приговорён: УГБ НКВД ТАССР 4 января 1939 г., обв.: 58-10 ч.1 ("антиколхозная агитация").
Приговор: дело прекращено за недостаточностью улик.

Родился в 1867 г., Азнакаевский р-н, с.Чекан; русский;
Арестован 28 сентября 1941 г.
Приговорен: , обв.: ("участник эсеровской организации, вредительство").
Приговор: 22.11.41 умер в г.Бугульма, в тюрьме № 3. 10.6.42 осужден Особым совещанием НКВД СССР по ст. 58-10, 58-11, приговор: ВМН, конфискация имущества. Реабилитирован 11 декабря 1958 г.

Назаров Егор Степанович
Родился в 1888 г., Азнакаевский р-н, с.Чекан; русский; приемщик, "Коопхлеб".. Проживал: ст. Ютаза..
Арестован 14 февраля 1930 г.
Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 5 апреля 1930 г., обв.: 58-11. ("участник кулацкой группировки, противодействия мероприятиям Сов. вл.").
Приговор: 5 лет концлагерей. Реабилитирован 28 июля 1989 г.

Ухарский Андрей Дмитриевич

Родился 1881 (1885), Азнакаевский р-н, с.Чекан; русский; Азнакаевский р-н, с.Чекан. Середняк.
Арестован 6 апреля 1933 г.
Приговорен: ОГПУ ТАССР 3 мая 1933 г., обв.: 58-10, 58-11 ("участник к/р группировки, антиколхозная деятельность, террор").
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения.

Родился 1881 (1885), Азнакаевский р-н, с.Чекан; русский; колхозник, к-з им.Буденного..
Арестован 28 августа 1941 г.
Приговорен: , обв.: ("вредительство в колхозе").
Приговор: Умер 15.5.42 в г.Бугульма, в тюрьме № 3, во время следствия. Осужден Особым совещанием НКВД СССР 10.6.42. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Реабилитирован 11 декабря 1958 г.

Ухарский Михаил Алексеевич

Родился в 1878 г., Азнакаевский р-н, с.Чекан; русский; крестьянин, кожевенник-овчинник.. Проживал: Азнакаевский р-н, с.Чекан.
Арестован 6 апреля 1933 г.
Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 16 июня 1933 г., обв.: 58-10, 58-11. ("участник к/р группировки, антиколхозная деятельность, террор").
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 17 мая 1989 г.

Можно считать, что и моих родственников, репрессии не обошли стороной.

Взял бабушку в жёны, ТОЩЁВ НИКОЛАЙ ФОМИЧ, такой же крестьянин середняк, из деревни Калаевка (Калаелга) Карповского с\совета, Бакалинского района Башкирии. На тот момент, Нагайбакская волость, Белебеевского уезда, Уфимской губернии.
Так начинается... Вернее отсюда берет продолжение, род ТОЩЁВЫХ, именно через букву "Ё", так всегда писалась фамилия у коренных жителей деревень Карповки и Калаевки.

Но это уже другая история.

* Сергей Тимофеевич Аксаков (20 сентября (1 октября) 1791, Уфа - 30 апреля (12 мая) 1859, Москва) - русский писатель, государственный чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор книг о рыбалке и охоте, лепидоптеролог. Отец русских писателей и общественных деятелей...
Категория: Это интересно | Просмотров: 1940 | Добавил: ПРОСТО_СЕРЫЙ

4 ПРОСТО_СЕРЫЙ
Во! МОЛОДЦА, тоже составляешь )))))

3 Kluch

2 ПРОСТО_СЕРЫЙ
ДарОва Олежа!! Давненько тебя небыло в моих "полестинах" smile Как делишки?
Даа... я на ЭТУ тему присел уже... составил родословную..ежедневно читаю историю Родного края ))) Много интересного нашел. Как оказывается мало нам надо. Интерес разыгрался - нешуточный ))) Оказывается не всё так просто, и документы появляются всякие... исторические. Вообщем это то...чем я увлечен на сегоднешний день.

1 Kluch
Привет!!!

программа для построения дерева http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3470785

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2013  »