Я - ПРОСТО СЕРЫЙ
Пятница, 19.04.2024, 06:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Благодари своих врагов, Что сделали тебя сильнее. Что не жалели бранных слов, За то, что били по больнее. За то, что предали не раз, Даря тебе бесценный опыт, Что можешь распознать сейчас, Что в жизни хорошо, что плохо. Не предъявляя счёт судьбе, Живи на зло врагам - ДОСТОЙНО. Чтоб даже память о тебе, Мешала им заснуть спокойно.
МЕНЮ САЙТА

ЮТУБ

ЗАХОДИМ СЮДОЙ


ПОИСК ОДНАКО

Lenta.ru: Новости

ПОГОДА


Главная » 2012 » Январь » 15 » РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.
21:00
РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.

РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.



РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД. РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД. ПОЭТОМУ РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМОМ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. ЭТО НАДО ОТЧЕТЛИВО ПОНИМАТЬ


Юрий Магаршак

РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.


В периоды общественного напряжения особенно важно обозначать понятия точно. Неопределенность и путанность может привести к катаклизмам. Основанным на недоразумении и неразумении.


Одним из таких вышедших на первый план вопросов, требующих прояснения, является русский национализм. В основе которого лежит концепция о том, что русские – славянский народ. Которая, как очевидно каждому, кто беспристрастно вглядится, является абсолютно нелепой.

----------------------<cut>----------------------

Вспомним историю. Славяне к восьмому веку селились вокруг Карпат к северу, югу, западу и к востоку. Именно в этом районе находились Киев, Угорская русь, Червоная Русь, Белая Русь и другие русско-славянские образования.


РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.


После того, как Рюрик с дружиной был призван править Новгородом, а затем потомки Рюрика и ружины (в значительной мере скандинавского происхождения, как и первые рюриковичи) распространились по всему княжескому столу, к русской крови добавилась скандинавская кровь. Монгольское нашествие разделило русских на западных (которые в целом сопротивлялись Орде) и восточных, которые с Ордой (в основном) жили мирно, а воевали с Европой. На территориях, которые впоследствии были названы Русью (без дополнительных определений) издавна жили народы фино-угорской группы. А также народы севера. Плюс множество народов в бассейне Волги (великой русской реки, которую по сей день живущие на ней народы называют ее древним именем Итиль): марийцы, булгары, мордва… С которым русские также жили мирно и смешивались в течение веков. При этом ни о каком массовом переселения из черноземной зоны (Украина, Белая Русь и других) на восток история не упоминает. После завоевания великой степи русские стали смешиваться также с кочевавшими там народами, смешиваясь и с ними. Как же образовался русский народ (отличающийся от малой Руси, Белой Руси (Белоруссии), Червоной Руси, Угорской Руси, Малой Руси (Украины) и других Русей? Самым естественным и, как сказали бы люди 21 века, самыми цивилизованным образом. Те кто 1) принимал христианство, 2) говорил по русски и считал себя русским становился русским! Просто и ясно.


РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.


Куда девались чудь-мерь, о которых повествуют былины? Ответ: ну разумеется, стали русскими. Куда девались половцы, державшие верх в великой степи от Иртыша до Карпат? Ответ: стали русскими. Так же, как проживавшие ранее на этой же территории хазары – по прошествии сотен лет. Русские многонациональный народ. Так же, как многонациональным народом является английский народ. Образовавшийся при смешении германских племён англов, саксов, фризов и ютов, а также кельтов и норманнов. Это признано всеми. Ну и что? Чем это плохо? Разве смесь кровей унижает подданных Великобритании? Да нисколько!

Современная французская нация возникла в результате смешения кельтских, галльских, римских и франкских народов. Говорит ли кто либо, что наличие смешанной крови или какой либо ее составляющей, унижает французский народ? Того, кто сегодня сказал бы это, ожидала как минимум абструкция. Причем всего населения.

И только одна цивилизованная страна в 21 веке продолжает утверждать – к тому же вопреки очевидности, что ее “стержневой народ” (русские) – славянский и только славянский. Что и неправильно, и нелепо и крайне опасно.


Когда и как возникла теория о том, что русские – славяне? При Иване Грозном и даже Петре таких идей не было и не могло быть, так как идея нации возникла в Европе только в 18 веке. При Елизавете Петровне, когда шли войны с Швецией, популярной была теория о том, то русские – скандинавы. И стало быть, завоевывая территории Швеции, она всего лишь возвращает историческое свое. При Екатерине Великой центр экспансии переместился на запад, к разделам Речи Посполитой. Современных Украины, Литвы и Польши. Вот тут то и возникла теория о том, что русские – славянский народ. Дескать, распространяя власть на польский, украинский и белорусский народы, россия не завоевывает их, а освобождает братьев славян. Поразительно, как долго эта теория – не соответствующая ни истине, ни даже здравому смыслу – существует. И вредоносно. Прежде всего для самой России. Так, первая мировая война была объявлена Второй Отечественной и начата Российской Империей для освобождения братьев-славян от Австрийского Ига (хотя собственно на Россию никто не нападал, а чехи, словаки, Червонная Русь и Угорская Русь об этом Имперцев не просили и даже не думали). Результат: уничтожена Российская Империя. А ведь если бы не поддавались химерической идее объединения всех славян, если бы вспомнили, что сами то славяне только в незначительной степени, так может (хотя сослагательное наклонение в истории штука неблагодарная) и Российская Империя бы не распалась! Во всяком случае большевики бы точно не совершили переворота в условиях мира. А начало цепочке положил славянский национализм панславистов России. Угробивших свою страну, могучую Империю, которую извне никто не в состоянии завоевать. Разрушают Россию только собственное высокомерие и лживые теории, которыми ее заражают.


Сказанное становится особенно актуальным сейчас, когда русский национализм становится мощной силой. Национализм сам по себе отнюдь не всегда плох. Если это любовь к своей культуре, укладу жизни, обычаям – такое противостояние абсурду глобализации и унификации культур очень даже разумно. Однако опасность, что русский национализм выльется главным образом в ксенофобию, существует. Вот тут то в самый раз вспомнить, что русские не славянский, а многонациональный народ. Как только русские националисты поймут, что русский имперский национализм – это интернационализм под эгидой русской культуры, русского уклада жизни и русских традиций, все станет на свои места.


Генетические исследования показали, что на русском севере славянские гены у русских в значительной мере смешаны с генами народов фино-угорской группы. На юге России (в зоне великих степей) примесь тюркской крови к генам, характеризующим славян, столь же распространена. Исследования генетиков в Иркутской области показали, что практически у всех "русских иркутян” есть примеси бурятской крови. В бассейне Волги с её притоком Камой гены, характеризующие славян, у людей, отождествляющих себя, как русские, смешаны с генами народов, тысячелетия живущими на этих землях, к славянам, само собой разумеется, отношения не имеющими. Утверждение, что русские славяне у тех русских людей, кто имеет иной разрез глаз или нетипичные для славян скулы создает совершенно ненужные комплексы. А главное – основанные на ложной теории. Которую надо искоренить. Не только во имя истины, но также во имя укрепления целостности Российского Государства. И без того разговоры о продолжении распада Державы (начавшегося с распада Союза) идут постоянно. Для них объективные причины, конечно, есть. При этих реалиях ликвидировать одну из мощных причин дестабилизации: утверждение, что русские славянский народ – абсолютно необходимо. Не только потому, что теория, созданная (повидимому и даже скорее всего) немецкими историками и другими учеными в окружении Екатерины Великой ради сиюминутных политических выгод неверна. А потому, что она вредна. Сегодня, как никогда.


Если человек говорит по-русски, думает по-русски и считает себя русским – то он русский. Вот так просто.


РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.


Те кто уверен, что сверх того надо проверять кровь, не националист, а нацист. И дело даже не в том, что нацизм со времен Гитлера является бранной кличкой. Ситуация с русским нацизмом еще хуже чем с нацизмом гитлеровцев (если вообще в мире что-нибудь может быть хуже). Дело не только в том, что проверка крови любого русского националиста нацистского толка покажет, что он сам не является чистым по крови (а именно это показали генетические исследования русских, проживающих в разных регионах России). Русский нацизм разрушит страну быстрее, чем что бы то ни было. Приди он к власти, оглянуться не успеем – и страны нет. Потому что ошибочные концепции, основанные на подтасованных некогда политически выгодных фактах, могут только разрушить. И ничего не способны создать.

Национализм как ненависть создать ничего не может. Став правящей идеологией, он может только обезьянничать, разрушать и перераспределять. Напротив: национализм культуры (читай как любовь к своему укладу жизни, к традициям познания и созидания, общения и труда) при интернационализме на личностном уровне может замечательно вписываться в мировую цивилизацию. Так же как вписывается в нее национализм (а лучше сказать любовь к Отечеству) немцев, французов, канадцев, англичан, китайцев, индусов. Национализим в культуре при интернационализме на уровне индивидуальном является неотъемлемой частью человеческой цивилизации. Для того чтобы русский национализм стал созидательным, нужно уяснить и разъяснить (в том числе в школах) что русские не славянский а многонациональный народ. Что любовь к отечеству (как и любая любовь) не может сопровождаться ненавистью к кому бы то ни было. Ключевым для того, чтобы русский национализм стал созидательным, является осознание того, что русские не славянский а многонациональный народ. Что любовь к своему отечеству, с своим традициям и культуре не исключает а подразумевает уважение к культурам других народов. И к каждому человеку. Какой бы разрез глаз, цвет кожи и цвет волос у него ни был.


РУССКИЕ НЕ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД, РУССКИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.


В том то и сила русской культуры, что она интернациональна. Что она способна растворять в себе другие культуры (давая им возможность сохраняться и созидать), как в водном растворе продолжают существовать молекулы химических соединений. И Жизнь. Ключом к российскому возрождению является преодоление заблуждения, что русские – славянский, а не многонациональный народ. И других сторон национального чванства, порождающих национальную озлобленность, национальную закомплексованность, национальную паранойю и национальную слепоту.


Категория: Это интересно | Просмотров: 2650 | Добавил: ПРОСТО_СЕРЫЙ

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

СОДЕРЖАНИЕ
Даты [16]
События [26]
Публикации [6]
Музыка [13]
Политика [9]
Юмор [12]
Советский Союз [10]
Это интересно [64]
Разное [12]
Программы(SOFT) [16]
Развлечения [0]
Шоу-бизнесс [5]
Галерея [26]
Фото эротика [2]
Книги и журналы [8]
Спорт [0]
Гениология [1]
Родословная, фамильные документы

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

НУ КАК ВАМ САЙТ?
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 8

Статистика


Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz