Я - ПРОСТО СЕРЫЙ
Пятница, 29.03.2024, 10:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Благодари своих врагов, Что сделали тебя сильнее. Что не жалели бранных слов, За то, что били по больнее. За то, что предали не раз, Даря тебе бесценный опыт, Что можешь распознать сейчас, Что в жизни хорошо, что плохо. Не предъявляя счёт судьбе, Живи на зло врагам - ДОСТОЙНО. Чтоб даже память о тебе, Мешала им заснуть спокойно.
МЕНЮ САЙТА

ЮТУБ

ЗАХОДИМ СЮДОЙ


ПОИСК ОДНАКО

Lenta.ru: Новости

ПОГОДА


Главная » 2011 » Май » 1 » С праздником, эксплуататоры и угнетаемые!
02:08
С праздником, эксплуататоры и угнетаемые!

Про Первомай 

Первомай — самый странный из всех российских праздников. Он пришел к нам из дальних стран, и, как ко всему заграничному, мы относимся к нему с необычайным пиететом. Ни развал СССР и смена политического режима, ни переход в капитализм не смогли отучить нас любить этот праздник.

В советское время каждый школьник знал, что Первомай — это день международной солидарности трудящихся, и отмечает его все прогрессивное человечество, а непрогрессивное молча завидует. Ряды прогрессивных, естественно, возглавляли мы — советские люди, а поскольку нас много, то в этих рядах чужакам места не оставалось. Факт, огорчавший советских граждан, состоял в том, что не мы этот праздник придумали. Как и во многом другом, нас опередили американцы.

Первомай — самый странный из всех российских праздников. Он пришел к нам из дальних стран, и, как ко всему заграничному, мы относимся к нему с необычайным пиететом. Ни развал СССР и смена политического режима, ни переход в капитализм не смогли отучить нас любить этот праздник.

В советское время каждый школьник знал, что Первомай — это день международной солидарности трудящихся, и отмечает его все прогрессивное человечество, а непрогрессивное молча завидует. Ряды прогрессивных, естественно, возглавляли мы — советские люди, а поскольку нас много, то в этих рядах чужакам места не оставалось. Факт, огорчавший советских граждан, состоял в том, что не мы этот праздник придумали. Как и во многом другом, нас опередили американцы.



1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. В общем, первомайское шествие в 1886 году прошло запоминающе.

Через три года Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. Инициатива была подхвачена нашими революционерами. В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка.



Праздник нашим сознательным революционерам понравился, и как он мог не понравиться, если заварушка была обеспечена, а там, где заварушка, — там и наши революционеры. И если сами они не всегда могли принять участие по причине томительного пребывания в Швейцарии или каких еще малоприятных для организма местах, то уж воззвание писали пренепременно, поддерживая митингующих, намекая, что не стоит отмалчиваться, а надо на корню истребить кровавый режим и смыть его с лица земли желательно собственной кровью. Наших революционеров, и прошлых, и настоящих, всегда отличали гуманизм и человеколюбие.



Первомай до революции отмечали ежегодно то маевками, то забастовками. И чем крупнее был город, тем сознательней были рабочие и активнее участвовали в первомайских акциях.

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во многих городах страны сотни тысяч рабочих вышли на улицы с лозунгами «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». Власть советам досталась ненадолго, а вот министров-капиталистов вскоре не только свергли, но и расстреляли.

После триумфального шествия Советской власти праздник приобрел новый смысл. Поскольку эксплуататоров не стало, а трудящиеся остались, Первомай стал праздником демонстрации успехов Советской власти и борьбы за права рабочих в других странах. И первое, и второе — логично. Когда еще говорить об успехах Советской власти? Не под Новый год же! А за права тружеников других стран можно бороться до бесконечности. Благо, никто на эту борьбу особенно и не реагировал.

С годами первомайские торжества стали традицией. Маевки сменились всенародными демонстрациями, стачки — трудовыми подвигами. К Первомаю готовились: продумывалось оформление колонн, надувались шары и вышивались искусственные цветы. Главным действием, конечно, была демонстрация, участие в которой носило добровольно-принудительный характер. Она была призвана продемонстрировать идеологическую зрелость советских граждан и их готовность жить при коммунизме с одной стороны и единение народа и власти с другой.



Власть всегда представляла кучка функционеров, трогательно махавших ручкой с трибуны. Кому махали — сказать сложно. Махали для порядка, приветствуя людей труда. В чиновничьем понимании без этих самых взмахов холеными ручками трудовой народ не знал, куда и как идти. Со стороны все выглядело умилительно: народ с портретами вождей, вожди на трибунах, лозунги за мир и труд. Сложнее всего в действе было разобраться приезжавшим в эти дни иностранцам. Они никак не могли понять сущность происходящего. С какой стати тысячи людей воспылали желанием в первый день мая выйти на улицу и помахать ручками своим начальникам: то ли от радости, что наконец-то свиделись, то ли в надежде, что прощаются? В общем, получалось малоосмысленное действо, строго регулируемое властью.

Постепенно как-то подзабылось, что Первомай — это праздник борьбы за трудовые и политические права. Какие могли быть права у советского труженика? У него были только обязанности. А поэтому праздник, прежде всего, напоминал об обязанности работать, добиваясь новых трудовых успехов. Забавно смотрятся сегодня лозунги тех лет: «Народ и партия едины», «Мир. Труд. Май» и тому подобное. Очевидно, они как раз и были символом сознательности народа и любви партии к нему в благодарность за сознательность.



Вне зависимости от контекста особого напряга эти торжества тогда не вызывали. Более того — воспринимались как должное и даже в чем-то привлекательное. Когда еще представится возможность походить с халявным шариком, поорать песни на улице и выпить горячительного по ходу движения колонны? А если какой-нибудь коллектив оказывался передовиком, то ему была уготовлена особая роль — пионера шествия. Он открывал демонстрацию, чему был несказанно рад, так как, пройдя первым и быстренько сдав транспаранты, люди были вольны распоряжаться своим временем. Аутсайдеры же социалистического соревнования завершали шествие.



Проблем с организацией Первомая было немного. Улицы и здания украшали без напоминания, флаги вывешивались на каждом столбе, люди, знавшие о своей доле, участию в демонстрации не сопротивлялись. Пожалуй, единственной проблемой была несознательность отдельных граждан, которые могли переборщить с сугревом или попытаться покинуть колону раньше положенного. Для того, чтобы все понимали, где заканчивается порог сознательности, его специально помечали.

Первомай в советские годы был все-таки добрым праздником. Настроение создавалось не только шествием, но и некоторыми приятностями в магазинах. Была такая хорошая традиция во времена СССР — отмечать праздники некоторым изобилием на полках. Да и готовились к празднику: заранее закупали палку колбасы и зеленый горошек. Какой же русский праздник без оливье на столе? Потому из детства Первомай ассоциируется с хорошим мороженым, которое продавали на каждом углу. Странно? Мороженое сейчас на выбор, а то было вкуснее.



С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Добропорядочные и всегда принципиальные историки быстренько нашли объяснение новому названию праздника и доказали его историческую справедливость. Оказывается, три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд не прошел даром. И теперь мы, как настоящие потомки древних итальянцев, покланяемся на своих дачных участках богине Майе в надежде на ее щедрость. И если бы богиня в этот день как-то случайно обратила свой взгляд на нашу землю, то восхитилась бы увиденным. Миллионы россиян вверх попой в течение всего дня отдают богине дань уважения. Увидев такое, она непременно умилилась и одарила бы российских тружеников необычайным урожаем.



Но сохранились еще и те, для кого Первомай так и остался праздником трудовой солидарности. Каждый год они обновляют порядком обветшавшие плакаты и портреты любимых вождей и устраивают шествие по улицам города. Если из Москвы не придет команда устраивать великое народное торжество, то их ряды малозаметны. Пройдясь по проспекту Кирова, они собираются у подножия Ильича, чтобы покритиковать кровавый режим и потребовать достойной жизни людям труда. Сами они уже в своем большинстве к этой категории не относятся. Возраст не тот. Либо знают о труде, как и профсоюзная Шурочка из «Служебного романа», только по рассказам своих коллег. Их борьба за права трудового народа вызывает восхищение. Ну, почему бы не побороться за право другого поработать?



Если же из столицы поступит команда не поскупиться на организацию народной радости в честь весеннего праздника, то разворачивается совсем другой сценарий: многотысячные колонны с функционерами во главе, полусдувшиеся шарики и непременно бодрящие дух и тело уже подзабытые песни из недавнего прошлого. Все, как и прежде — трибуна с вождями местного значения, постоянно машущими кому-то, правильные речи и тысячи участников, нервно смотрящих на часы. Правда, всенародное ликование быстро завершается, и большинство, как и планировали, спешат на свой огород, чтобы тоже поклониться богине плодородия.



Те же, кто помоложе и побогаче, спешат на другое действо — маевку. В полном соответствии с революционными традициями они покидают город и уже где-нибудь в районе Кумысной поляны организовывают обсуждение актуальных проблем современности. Солнышко, шашлычок и горячительное способствует глубине разговора и масштабности понимания сути происходящего. Знамен и шариков на таких маевках не видно, революционных песен никто не поет, но от этого значимость маевки не снижается.



Разговоры об отмене Первомая возникают с завидной регулярностью. Мол, о чем этот праздник, и вообще — пережиток прошлого. Логика в подобных размышлениях есть, вот только народ наш такое решение навряд ли поймет. С одной стороны, Первомай — неофициальное начало дачного сезона, с другой — дополнительный выходной. А с выходными у нас расставаться не любят. Вот если бы Первомай объединили с праздником Победы и устроили весенние каникулы для всех трудящихся и их эксплуататоров — это бы наш народ понял и поддержал. За десять дней можно не только дачу усадить, но и погудеть по полной.

Первомай — праздник действительно народный, и отказываться от него нельзя. Должны же мы чем-то отличаться от всяких интуристов. Они же не додумались вот уже более ста лет ежегодно отмечать начало последнего месяца весны. А мы додумались. Значит, так тому и быть. Этот праздник олицетворяет наш национальный характер: готовность думать о мире во всем мире, переживать за угнетаемых, клеймить позором тех, кого не знаем, и в то же время умирать от лизоблюдства к своему начальству и при этом пить немеренно и размышлять о видах на урожай! Этот праздник позволяет нам понять, что мы особенные и живем не просто так, а для чего-то великого, пока не осознанного.

Первомай был, есть и будет! С праздником, эксплуататоры и угнетаемые!
Категория: Даты | Просмотров: 685 | Добавил: ПРОСТО_СЕРЫЙ

Всего комментариев: 2
1 вакап  
0
из старых лозунгов-Удаоным трудом встретим первомай.вот и пойду с обкда работать

2 ПРОСТО_СЕРЫЙ  
0
Удачно отрабатать, Петр! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

СОДЕРЖАНИЕ
Даты [16]
События [26]
Публикации [6]
Музыка [13]
Политика [9]
Юмор [12]
Советский Союз [10]
Это интересно [64]
Разное [12]
Программы(SOFT) [16]
Развлечения [0]
Шоу-бизнесс [5]
Галерея [26]
Фото эротика [2]
Книги и журналы [8]
Спорт [2]
Гениология [1]
Родословная, фамильные документы

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

НУ КАК ВАМ САЙТ?
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 8

Статистика


Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz